Tránsito: cortes y movilizaciones para este viernes en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este viernes:

Resistiendo CABA con aguante

Concentración en San José entre Hipólito Yrigoyen y Adolfo Alsina.
Concentración en av. Guzmán entre av. Corrientes y av. Jorge Newbery.
Concentración en Bartolomé Mitre entre Esmeralda y Maipú.
Horario: viernes 19 de octubre a las 10 h.

AGD UBA

Concentración en las inmediaciones de Plaza Houssay.
Horario: viernes 19 de octubre a las 16 h.

Cortes por evento cultural
Acto Institucional Embajada de Israel
Corte total en Suipacha entre Juncal y av. Del Libertador.
Corte total en Arroyo entre Carlos Pellegrini y Esmeralda, sin afectar bocacalles extremas.
Horario: viernes 19 de octubre de 14.30 h a 16 h.

Desvío:

-Suipacha: Juncal, Carlos Pellegrini, av. Del Libertador.
-Arroyo: Carlos Pellegrini, av. Del Libertador, Basabilbaso.

Cortes por obra

Corte total en Defensa entre Estados Unidos y av. Independencia.
Período: desde el jueves 18 de octubre hasta el martes 30 de octubre.
Corte total en Freire entre Blanco Encalada y Olazábal.
Corte total en Freire entre Olazábal y Mendoza.
Período: desde el jueves 18 de octubre hasta el domingo 11 de noviembre.
Corte parcial en av. 9 De Julio (Lima- Yrigoyen) entre Estados Unidos y av. Rivadavia.
Corte parcial en av. 9 De Julio (Cerrito- Pellegrini) entre av. Rivadavia y Posadas.
Período: desde el jueves 18 de octubre hasta el miércoles 31 de octubre de 21 h a 8 h. (horario nocturno).
Corte parcial en Defensa entre av. Brasil y Caseros.
Horario: desde el jueves 18 de octubre hasta el martes 30 de octubre de 8 h a 18 h.
Corte parcial en Talcahuano entre Marcelo T. de Alvear y Arenales.
Corte parcial en Junín entre av. Santa Fe y av. Córdoba.
Corte parcial en 27 de Febrero entre Pergamino y Gral. Paz.
Corte parcial en Zuviria Cervantes entre Álvarez Jonte y Camarones.
Corte parcial en Bolivia entre S M Del Carril y Pareja.
Corte parcial en Roosevelt entre Melian y la vía.
Corte parcial en la intersección de Rafael Obligado y La Pampa.
Corte parcial en Solano López entre av. De los Constituyentes y Condarco.
Horario: desde el jueves 18 de octubre hasta el miércoles 24 de octubre de 8 h a 18 h.
Corte parcial en José Luis Cantillo entre Lope de Vega y colect. Gral. Paz.
Corte parcial en Monteagudo entre Masantonio y Grito de Asencio.
Horario: desde el jueves 18 de octubre hasta el jueves 1 de noviembre de 8 h a 18 h.
Corte parcial en Zuviria entre Perito Moreno y av. Lacarra.
Horario: desde el jueves 18 de octubre hasta el sábado 20 de octubre de 8 h a 18 h.
Corte parcial en Llavallol entre S M Del Carril y R Gutiérrez.
Horario: desde el jueves 18 de octubre hasta el jueves 25 de octubre de 8 h a 18 h.
Corte parcial en Cervantes entre Tinogasta y Pedro Lozano.
Horario: desde el jueves 18 de octubre hasta el viernes 26 de octubre de 8 h a 18 h.
Corte parcial en Condarco entre Nogoya y Pedro Lozano.
Horario: desde el jueves 18 de octubre hasta el domingo 21 de octubre de 8 h a 18 h.
Corte parcial en Cuba entre Guaira y Campos Salles.
Horario: desde el jueves 18 de octubre hasta el martes 23 de octubre de 8 h a 18 h.
Corte total en Humboldt entre Loyola y Juan Ramírez de Velasco, sin afectar la bocacalle de Humboldt y Aguirre.
Período: desde el jueves 18 de octubre hasta el sábado 1 de diciembre.
Corte parcial en la intersección de av. Perito Moreno y Taborda Diógenes hacia Pepirí.
Corte total en Pepirí entre Ancaste y av. Perito Moreno.
Periodo: desde el viernes 19 de octubre hasta el sábado 17 de noviembre de 9 h a 17 h de cada día.

Desvío:

– Desde el oeste:  por av. Perito Moreno;
-Desde el este: por av. Perito Moreno hasta la intersección con Pepirí, girando hacia la izquierda, continuando por Traful, continuando por Alberto Einstein, para retomar por av. Perito Moreno.
– Tránsito liviano: Atuel para continuar por Ancaste, para luego retomar por av. Perito Moreno.

Tránsito: cortes y movilizaciones para este jueves en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este jueves:

CTEP y recicladores

Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional.
Horario: jueves 18 de noviembre a las 12 h.

UNA

Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional.
Horario: jueves 18 de noviembre a las 12 h.

 Metrodelegados

Concentración en av. Roque Sáenz Peña (Diagonal Norte) entre Tte. General Juan Domingo Perón y Bartolomé Mitre.
Horario: jueves 18 de noviembre a las 12 h.

CTA y UTT

Concentración en la intersección de av. Pres. Julio A. Roca (Diagonal Sur) y Perú.
Horario: jueves 18 de noviembre a las 18 h.

Cambios en el tránsito
La calle av. Comodoro Martín Rivadavia entre Vuelta de Obligado y av. Cabildo invertirá su sentido de circulación quedando de Este a Oeste; dicho tramo quedará con doble sentido de circulación.

Período: a partir del jueves 18 de octubre a las 10 h.

– El giro hacia la mano izquierda de av. Comodoro Martín Rivadavia y av. García del Río, hacia av. Cabildo quedará prohibido.
– El estacionamiento estará prohibido los días hábiles de 7 h a 21 h. junto a la acera derecha.

Tránsito: cortes y movilizaciones para este miércoles en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este miércoles:

CTA y Quebracho
Concentración en la intersección de av. 9 De Julio y av. Belgrano.
Horario: miércoles 17 de octubre a las 10 h.

Residentes Haitianos
Concentración en av. Pres. Figueroa Alcorta entre av. Ortiz De Campo y Mariscal Ramón Castilla.
Horario: miércoles 17 de octubre a las 10 h.

Cortes por evento cultural

Andre Rieu
Corte total en Lavalle entre av. Eduardo Madero y Bouchard.
Horario: martes 16 de octubre de 22 h a 6 h del día siguiente.
Desvío: av. Eduardo Madero, Tucumán, Bouchard, hasta retomar Lavalle.

Tránsito: cortes y movilizaciones para este martes en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este martes:

UOM

Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional.
Horario: martes 16 de octubre a las 11 h.

CGT

Concentración en av. Callao entre Tte. General Juan Domingo Perón y Bartolomé Mitre.
Horario: martes 16 de octubre a las 15 h.

Cortes por evento cultural

Andre Rieu

Corte total en Lavalle entre av. Eduardo Madero y Bouchard.
Horario: martes 16 de octubre de 22 h a 6 h del día siguiente.
Desvío: av. Eduardo Madero, Tucumán, Bouchard, hasta retomar Lavalle.

Cortes por obra

Corte parcial en la intersección de Ayacucho y av. Córdoba hacia Paraguay.
Período: desde el lunes 15 de octubre hasta el jueves 13 de diciembre.

Corte total en Iturri entre vías del FF.CC. San Martín y av. Dorrego.
Período: desde el lunes 15 de octubre hasta el viernes 30 de noviembre.

Tránsito: estos serán los cortes y movilizaciones para este viernes en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este viernes:

Pueblos originarios
Concentración en la intersección de Solís e Yrigoyen.
Horario: viernes 12 de octubre a las 11 h.

Cortes por evento cultural
Homenaje a Marcel Duchamp
Corte total en Adolfo Alsina entre av. Entre Ríos y Solís, sin afectar bocacalles.
Horario: viernes 12 de octubre de 14 h a 20.30 h.
Desvío: Combate de los Pozos, av. Belgrano, Pte. Luis Sáenz Peña, hasta retomar Adolfo Alsina.

Cambios en el tránsito
Paseo del Bajo
Se habilita un carril de salida en Macacha Güemes entre Puerto Madero y Alicia Moreau de Justo.
Período: a partir del jueves 11 de octubre.

 

 

Tránsito: estos serán los cortes y movilizaciones para este jueves en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este jueves:

Correpi
Concentración en Talcahuano entre Lavalle y Tucumán.
Horario: jueves 11 de octubre a las 9 h.

Movimientos populares de la 31, CCC, Barrios de pie, La Poderosa, FOL, Movimiento Evita y otros.

Concentración en las inmediaciones de Plaza San Martín.
Horario: jueves 11 de octubre a las 9 h.
Se espera que se movilicen por Florida hacia Perú entre Hipólito Yrigoyen y Adolfo Alsina (Legislatura Porteña).

CTA, Partido Piquetero y Frente Milagro Sala
Concentración en las inmediaciones del Obelisco.
Horario: jueves 11 de octubre a las 14 h.
Se espera que se movilicen hacia la intersección de av. Santa Fe y av. 9 De Julio.

Centros de estudiantes y profesorados
Concentración en Perú entre Hipólito Yrigoyen y Adolfo Alsina (Legislatura Porteña).
Horario: jueves 11 de octubre a las 15 h.

CET

Concentración en Pizzurno entre Marcelo T. De Alvear y Paraguay. (Ministerio de Educación Nación).
Horario: jueves 11 de octubre a las 17 h.
Se espera que se movilicen hacia la Legislatura Porteña.

Cortes por evento cultural

Tendencia Arenales 2018
Corte total en Arenales entre Paraná y Cerrito, sin afectar bocacalles.
Corte total en Talcahuano entre Juncal y av. Santa Fe, sin afectar bocacalles.
Corte total en Libertad entre Juncal y av. Santa Fe, sin afectar bocacalles.
Horario: miércoles 10 de 17 h a 22 h, con cobertura climática el día jueves 11 de octubre de 2018, en el mismo horario.

Desvío:
-Arenales: Montevideo, Paraguay, Carlos Pellegrini, hasta retomar Arenales.
-Libertad: Paraguay, Esmeralda, Juncal, hasta retomar Libertad.

Cortes por obra

Paseo del Bajo
Corte total en av. Castillo (mano norte) entre Prefectura Naval Argentina y Calle 12.
Horario: miércoles 10 de octubre 22 h a 5 h.

Tránsito: estos serán los cortes y movilizaciones para este miércoles en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este miércoles:

Familiares y amigos de las victimas de la tragedia de Once
Concentración en las inmediaciones de Tribunales de Comodoro Py.
Horario: miércoles 10 de octubre a las 9.30 h.

UEJN
Concentración en las inmediaciones de Plaza Lavalle.
Horario: miércoles 10 de octubre a las 10 h.
Se espera que se movilicen hacia las inmediaciones del Congreso Nacional.

ATE
Concentración en av. Córdoba entre Maipú y Esmeralda.
Horario: miércoles 10 de octubre a las 11 h.

CGT
Concentración en av. Roque Sáenz Peña (Diagonal Norte) entre Carlos Pellegrini y Suipacha.
Horario: miércoles 10 de octubre a las 16 h.

FIT, Izquierda Socialista
Concentración en las inmediaciones del Obelisco.
Horario: miércoles 10 de octubre a las 18 h.

Cortes por obra
Paseo del Bajo
Corte total en av. Castillo (mano norte) entre Prefectura Naval Argentina y Calle 12.
Horario: miércoles 10 de octubre 22 h a 5 h.

Tránsito: estos serán los cortes y movilizaciones para este martes en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este lunes:

CTEP, Barrios de pie, CCC, Movimiento Evita, azucareros y yerbateros
Concentración en la intersección de av. 9 De Julio y av. San Juan.
Horario: martes 9 de octubre a las 9 h.
Se espera que se movilicen hacia el Ministerio de Desarrollo Social.

Taxistas Unidos
Concentración en av. Pres. Julio A. Roca (Diagonal Sur)  y Perú.
Horario: martes 9 de octubre a las 11 h.

Cortes por evento cultural
Show musical del artista “Andre Rieu”
Corte total en Lavalle entre av. Eduardo Madero y Bouchard, sin afectar bocacalles.
Horario: martes 9 de octubre 22 h a 6 h del día siguiente.Desvío: av. Eduardo Madero, Tucumán, Bouchard, hasta retomar Lavalle.

Cortes por obra
Paseo del Bajo
Corte total en av. Castillo (mano norte) entre Prefectura Naval Argentina y Calle 12.
Horario: martes 9 de octubre y miércoles 10 de octubre 22 h a 5 h.

Tránsito: estos serán los cortes y movilizaciones para este lunes en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informó las siguientes movilizaciones y cortes de tránsito para este lunes:

Cortes por movilización

SUTEBA, SADOP, FEB, UDOCBA
Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional.
Horario: lunes 8 de octubre a las 9 h.
Se espera que se movilicen hacia la intersección de av. Callao y Mitre.

Cortes por evento cultural

Show musical del artista “Andre Rieu”
Corte total en Lavalle entre av. Eduardo Madero y Bouchard, sin afectar bocacalles.
Horario: martes 9 de octubre 22 h a 6 h del día siguiente.
Desvío: av. Eduardo Madero, Tucumán, Bouchard, hasta retomar Lavalle.

Tránsito: todos los cortes en Capital durante el fin de semana

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA, a través de la Subsecretaría de Tránsito y Transporte, informa las siguientes movilizaciones, cortes y cambios en el tránsito.

Cortes por Juegos Olímpicos

Corte parcial en av. Córdoba entre av. Leandro N. Alem y av. Callao (sólo podrá circular el transporte público).

Horario: sábado 6 de octubre a las 14 h.

A partir del sábado 6 de octubre a las 14 h los autos particulares y los taxis no van a poder ingresar al perímetro comprometido detallado y desde las 16 h no se podrá salir de de la zona en vehículos particulares ni tampoco podrán circular taxis. Los accesos peatonales quedarán habilitados.

Perímetro restringido sin acceso vehicular:

-Riobamba/Combate de los Pozos entre Paraguay y Venezuela.

-Venezuela entre Combate de los Pozos y av. Paseo Colón.

-av. Paseo Colón/av. Leandro N. Alem entre Paraguay y Riobamba.

-Paraguay entre av. Leandro N. Alem y Riobamba.

Horario: sábado 6 de octubre a las 14 h hasta el fin de la ceremonia de inauguración.

Permitiendo circulación exclusiva de transporte público en: av. Córdoba, av. Callao, Rodríguez Peña, Riobamba y av. Belgrano.

Líneas de colectivos que se desvían: 2-5-6-7-8-9-10-17-22-23-24-26-28-29-37-39- 45-46-50-56-59-60-64- 67-70-75-86-91-98-99- 100-102-103-105-109- 111-115-126-129-132- 140-146-151-168-180.

El Metrobus de av. 9 de Julio estará interrumpido desde el viernes 5 de octubre a las 21 h hasta el domingo 7 de octubre. 

Cortes por movilización

PTS, FIT

Concentración en Gutenberg entre av. De Los Constituyentes y Punta Arenas.

Horario: sábado 6 de octubre a las 15.30 h.

SUTEBA, SADOP, FEB, UDOCBA

Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional.

Horario: lunes 8 de octubre a las 10 h.

Se espera que se movilicen hacia la intersección de av. Callao y Mitre.

Cortes por evento cultural

Ricardo Arjona

Corte total en av. Dorrego entre av. Del Libertador y av. Cerviño, sin afectar bocacalles.

Horario: viernes 5 de octubre de 23.30 h a 1 h del día siguiente.

Corte parcial en av. Del Libertador (lado derecho) entre av. Dorrego y Ortega y Gasset, sin afectar bocacalles.

Horario: viernes 5 de octubre de 13 h a 1 h del día siguiente

Desvío: av. Del Libertador, av. Juan B. Justo, av. Cerviño, hasta retomar av. Dorrego.

Los Pompapetriyasos

Corte total en Catulo Castillo entre Dean Funes y Esteban de Luca, sin afectar bocacalles extremas.

Horario: domingos 7 de octubre de 15 a 18 h.

Desvío: Dean Funes (continuando por Zavaleta), Patagones, Lavardén (continuando por Esteban de Luca), hasta retomar Catulo Castillo.

Asociación Civil 7 de Mayo

Corte total en av. Almirante Brown (lado impar) entre Gral. Araoz de Lamadrid y Olavarría, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 6 de octubre de 17 h a 23.59 h.

Desvío: av. Almirante Brown: Brandsen, Martín Rodríguez, av. Don Pedro de Mendoza.

Biblioteca popular Juan María Becciu

Corte total en A. Nicolás Granada entre Nicasio Oroño y Alte. Seguí, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 6 de octubre de 9 h a 23.59 h.

30 Seconds to Mars

Corte total en av. Cnel. Marcelino Freyre entre av. Dorrego y av. Infanta Isabel, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 6 de octubre de 15 h a 1 h del día siguiente.

 El Sueñero

Corte total en Tomas Liberti entre av. Regimiento de Patricios y Hernandarias, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 6 de octubre de 14 h a 21 h.

Desvío: Irala, Gualeguay, Ruy Díaz de Guzmán.

Asociación Civil “Agrupación Bonaerense Mariano Moreno”

Corte total en Tarija entre Castro y Quintino Bocayuva, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 6 de octubre de 14 h a 23 h.

Desvío: Quintino Bocayuva, Constitución, Castro Barros, hasta retomar Tarija.

Actividad Cultural

Corte total en Piedras entre av. Independencia y Estados Unidos, sin afectar bocacalles.

Horario: domingo 7 de octubre de 11 h a 20 h.

Desvío: Estados Unidos, Perú, av. Independencia, hasta retomar Piedras.

Show musical del artista “Andre Rieu”

Corte total en Lavalle entre av. Eduardo Madero y Bouchard, sin afectar bocacalles.

Horario: martes 9 de octubre 22 h a 6 h del día siguiente.

Desvío: av. Eduardo Madero, Tucumán, Bouchard, hasta retomar Lavalle.

Cortes por evento deportivo

“Ball Game”

Cortes totales, momentáneos y sucesivos partiendo desde av. Pres. Figueroa Alcorta entre av. Pueyrredón y Julio Víctor González, por av. Pres. Figueroa Alcorta (4 carriles dejando en todo momento liberados 2 carriles para la circulación), av. Sarmiento, hasta ingresar al Planetario.

Horario: domingo 7 de octubre desde las 8 h y hasta el momento de desconcentración de los participantes.

Cortes por obra

Corte total en Cochabamba entre Alicia Moreau de Justo y av. Huergo.

Horario: viernes 5 de octubre de 22 h a 5 h.

Corte total en Santo Domingo entre Iguazú y O. Bonavena.

Período: desde el viernes 5 de octubre hasta el sábado 17 de noviembre.

Corte parcial en Pichincha entre av. Juan de Garay e Inclán.

Período: desde el viernes 5 de octubre hasta el lunes 29 de octubre.

Tránsito: estos son los cortes de este viernes en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA informó los  cortes de tránsito para este viernes:

Cortes por movilización

APÁ, APTA, UPSa, UALA, APLA, ATCPEA y ATEPSA (Sindicatos aeronáuticos unidos)

Concentración en Algarrobo entre Villarino y San Ricardo. Horario: viernes 5 de octubre a las 9 h.

CTA-A y ATE

Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional. Horario: viernes 5 de octubre a las 16 h.

FIT, Partido Obrero, PTS, Polo Obrero

Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional. Horario: viernes 5 de octubre a las 17 h.

Cortes por juegos olímpico

Ceremonia de Inauguración (av. 9 de julio)

Corte total en Libertad entre Tucumán y Viamonte.

Corte total en Tucumán entre Carlos Pellegrini  y Talcahuano.

Corte total en Viamonte entre Carlos Pellegrini y Talcahuano.

Corte total en av. Corrientes entre Libertad y Suipacha. Horario: desde el viernes 5 de octubre a las 22 h hasta el sábado 6 de octubre.

El Metrobus de av. 9 de Julio estará interrumpido desde el viernes 5 de octubre a las 21 h hasta el domingo 7 de octubre, las líneas de colectivos se desviarán por:

-av. Leandro N. Alem/av. Paseo Colón/av. Del Libertador
-av. Independencia
-av. Belgrano
-av. Córdoba
-av. Santa Fe
-Rodríguez Peña/Solís
-av. Callao/av. Entre Ríos
-Riobamba/Combate de los Pozos

Parque Verde (Parque Tres de Febrero)

Corte total en av. Valentín Alsina entre Armauer Hansen y Olleros.

Corte total en av. Valentín Alsina entre Hansen y av. Figueroa Alcorta

Corte total en Hansen, av. Valentín Alsina y La PampaHorario: viernes 5 de octubre, domingo 7 de octubre, lunes 8 de octubre, martes 9 de octubre y jueves 11 de octubre.

Corte total en av. Ernesto Tornquist entre Club Golf y av. Alsina Horario: viernes 5 de octubre, domingo 7 de octubre, lunes 8 de octubre, martes 9 de octubre, jueves 11 de octubre y miércoles 17 de octubre.

Cortes por evento cultural

Ricardo Arjona

Corte total en av. Dorrego entre av. Del Libertador y av. Cerviño, sin afectar bocacalles. Horario: viernes 5 de octubre de 23.30 h a 1 h del día siguiente.

Corte parcial en av. Del Libertador (lado derecho) entre av. Dorrego y Ortega y Gasset, sin afectar bocacalles. Horario: viernes 5 de octubre de 13 h a 1 h del día siguiente

Se prohíbe el estacionamiento en el lado derecho de av. Del Libertador entre av. Dorrego y Ortega y Gasset, y en ambas manos de la av. Dorrego, entre av. Del Libertador y av. Cerviño.

Horario: jueves 4 de octubre de 23.30 h a 13 h del día siguiente.

Desvío: av. Del Libertador, av. Juan B. Justo, av. Cerviño, hasta retomar av. Dorrego.

Centro Metropolitano de Diseño

Corte total en Villarino entre Juan Darquier y Santa María del Buen Aire, sin afectar bocacalles extremas.

Corte total en San Ricardo entre Algarrobo y Santa María del Buen Aire, sin afectar esta última.

Corte total en Algarrobo entre San Ricardo y Villarino. Horario: jueves 4 de octubre de 20 h a 22 h del día siguiente.

Cortes por obra

Corte total en Cochabamba entre Alicia Moreau de Justo y av. Huergo. Horario: jueves 4 de octubre de 22 h a 5 h y viernes 5 de octubre de 22 h a 5 h.

Corte total en Caldas entre Concepción Arenal y av. Dorrego.

Corte total en Leiva entre vías del FF.CC. San Martín y Girardot. Período: desde el jueves 4 de octubre hasta el sábado 17 de noviembre.

Corte total en Vera entre Fitz Roy y Humboldt. Período: desde el jueves 4 de octubre hasta el viernes 1 de noviembre.

Corte total en Víctor Hugo entre la Autopista Perito Moreno y Yerbal. Período: desde el jueves 4 de octubre hasta el jueves 31 de enero de 2019.

Corte total en Santo Domingo entre Iguazú y O. Bonavena. Período: desde el viernes 5 de octubre hasta el sábado 17 de noviembre.

Corte parcial en Pichincha entre av. Juan de Garay e Inclán. Período: desde el viernes 5 de octubre hasta el lunes 29 de octubre.

Tránsito: estos son los cortes de este jueves en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA informó los  cortes de tránsito para este jueves:

Detalles de las afectaciones al tránsito

Corte total en av. 9 De Julio (sentido norte) entre Bartolomé Mitre y Viamonte. Período: jueves 4 de octubre a las 22 h hasta el domingo 7 de octubre a las 22 h.

Corte total en las transversales de av. 9 De Julio:

  • Viamonte entre Pellegrini y Cerrito.
  • Tucumán entre Suipacha y Libertad.
  • Lavalle entre Suipacha y Libertad.
  • av. Corrientes entre Suipacha y Libertad.
  • Sarmiento entre Suipacha y Libertad.
  • Juan D. Perón entre Suipacha y Libertad.
  • Bartolomé Mitre entre Suipacha y Libertad.
  • av. Rivadavia entre Suipacha y Libertad.
  • av. De Mayo entre Suipacha y Libertad.

Período: jueves 4 de octubre de 22 h a 5 h y desde el viernes 5 de octubre a las 22 h hasta el domingo 7 de octubre fin de desconcentración

Corte total en Cerrito entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen. Corte total en Carlos Pellegrini entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen.
Período: el jueves 4 de octubre de 22 h a 5 h y desde el viernes 5 de octubre a las 22 h hasta el domingo 7 de octubre fin de desconcentración

 

Tránsito: estos serán los cortes de este miércoles en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA informó las movilizaciones y cortes de tránsito para este miércoles:

Cortes por movilización

ATE
Concentración en av. Paseo Colón entre Carlos Calvo y Estados Unidos. (Ministerio de agroindustria).
Horario: miércoles 3 de octubre a las 13 h.

La bancaria
Concentración en la intersección de Bartolomé Mitre y 25 De Mayo.
Horario: miércoles 3 de octubre a las 14.30 h.

 CEB
Concentración en av. Paseo Colón entre Adolfo Alsina y Moreno.
Horario: miércoles 3 de octubre a las 15 h.

 Partido piquetero, La Cámpora y otros
Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional.
Horario: miércoles 3 de octubre a las 16 h.

 Mineros de Río turbio, ATE, Sindicato Luz y fuerza y la Fraternidad
Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional.
Horario: miércoles 3 de octubre a las 19 h.

Cortes por juegos olímpicos

Corte total de los carriles centrales de la av. 9 De Julio (sentido norte-sur) entre Viamonte e Hipólito Yrigoyen.
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 h hasta el domingo 7 de octubre a las 22 h.

Corte total de los carriles centrales de la av. 9 De Julio (sentido sur-norte) entre Bartolomé Mitre y Viamonte.
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 h hasta el domingo 7 de octubre a las 22 h.

Corte total en av. Corrientes (lado norte del Obelisco) entre Carlos Pellegrini y Cerrito (altura Plaza de la República).
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 h hasta el domingo 7 de octubre a las 5 h.

Corte parcial en Diagonal Norte desde Carlos Pellegrini hasta Suipacha.
Período: desde el miércoles 3 de octubre a las 22 h hasta el lunes 8 de octubre a las 23.59 h.

Tránsito: estos serán los cortes de este martes en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La Secretaría de Transporte del GCBA informó las movilizaciones y cortes de tránsito para este martes:

Cortes por movilización

Correpi, familiares y amigos de paraguita
Concentración en Talcahuano entre Tucumán y Lavalle.
Horario: martes 2 de octubre a las 10.30 h.

Pueblos originarios y otros
Concentración en Talcahuano entre Tucumán y Lavalle.
Horario: martes 2 de octubre a las 11 h.

Ni una menos
Concentración en las inmediaciones del Congreso Nacional.
Horario: martes 2 de octubre a las 12.30 h.

Sindicato de la salud, CTA y otros.
Concentración en la intersección de av. Belgrano y Pasco.
Horario: martes 2 de octubre a las 13.30 h.

CTA, Cartoneros carreros y recicladores y CTEP
Concentración en la intersección de av. Rivadavia y Rojas (Estación Primera Junta).
Horario: martes 2 de octubre a las 14 h.

Se espera que se movilice hacia la intersección de Yerbal y av. Rivadavia.

Cortes por juegos olímpicos
Parque Olímpico de la Juventud
Corte total en av. Coronel Roca (ambos sentidos) entre av. Escalada y av. Lacarra. No afecta Metrobus.

Horario: desde el martes 2 de octubre hasta el jueves 18 de octubre, sin afectación de Metrobus Sur.

Además, se cerrará la bajada de AU. Cámpora hacia av. Roca desde el martes 2 de octubre a las 0 h hasta el jueves 18 de octubre.

Cortes por evento deportivo

Superliga Argentina

“Vélez – Aldosivi” – Estadio José Amalfitani

Corte total del perímetro entre:
– av. Juan B. Justo entre Miranda y av. Alvarez Jonte.
– av. Alvarez Jonte entre av. Juan B. Justo y Fragueiro.
– Fragueiro entre av. Juan B. Justo y av. Alvarez Jonte.
– av. Reservistas Argentinos entre Gallardo y Francisco de Viedma.
– Barragán entre entre Gallardo y Francisco de Viedma.
– Bynon entre Gallardo y Barragán.

Horario: lunes 1 de octubre de 19.15 h a 1.15 h

Vías alternativas:
-av. General Paz.
-av. Rivadavia.
-Ruiz de los Llanos.
-Irigoyen.

Copa Libertadores
“River – Independiente” – Estadio Antonio Vespucio Liberti

Corte total del perímetro entre:
– av. Del Libertador entre Monroe y av. Guillermo Udaondo.
– av. Guillermo Udaondo entre av. Del Libertador y av. Leopoldo Lugones.
– av. Presidente Figueroa Alcorta entre av. Guillermo Udaondo y Monroe.
– Monroe entre av. Del Libertador y av. Presidente Figueroa Alcorta.

Horario: martes 2 de octubre de 17.30 h a 23.30 h.

Vías alternativas:
-av. Intendente Cantilo.
-av. Lugones.
-La Pampa.
-av. General Paz.
-av. Cabildo.

Cortes por obra
Paseo del Bajo

Corte total en av. Alicia Moreau de Justo entre Macacha Güemes (continuación de Perón) y Trinidad Guevara (continuación de Corrientes) sentido norte.

Período: desde el lunes 1 de octubre.

Acceso sólo a frentistas:

En av. Alicia Moreau de Justo entre Macacha Güemes (continuación de Perón) y Trinidad Guevara (continuación de Corrientes) se habilita un solo carril de uso frentista.

En av. Alicia Moreau de Justo entre Tucumán y Trinidad Guevara (continuación de Corrientes) se habilita un solo carril de uso frentista.

Puente de la Reconquista

Corte total en av. Juan B. Justo entre Cabrera y Castillo.

Período: a partir del martes 2 de octubre hasta el 25 de marzo de 2019.

Desvío tránsito liviano:

-Hacia el Suroeste: av. Juan B Justo, doblar a la derecha en Soler, El Salvador, Honduras o Cnel. J. A. Cabrera; continuar por Fitz Roy o A. J. Carranza y retomar av. Juan B. Justo por Castillo o Loyola.

-Hacia el Noreste: av. Juan B. Justo , doblar a la derecha por Padilla, av. Corrientes, Vera, o Loyola y continuar por Serrano/Borges o Acevedo/Armenia retomando av. Juan B. Justo por Cabrera u Hondura.

Desvío tránsito pesado:

-Hacia el Sur:  av. Juan B. Justo, J. A. Cabrera,  Fitz Roy, Loyola, av. Juan B. Justo.
-Hacia el Norte: av. Juan B. Justo, Godoy Cruz, Honduras, av. Juan B. Justo.
Líneas de colectivo afectadas

Las líneas de colectivo que tendrán modificaciones en sus recorridos son la 166(Palermo/Libertad), y aquellas que prestan servicio alternativo y de refuerzo al FF.CC. San Martín: -Hacia el Sur: av. Juan B. Justo, José A. Cabrera, Fitz Roy, Castillo, av. Juan B. Justo.
-Hacia el Norte: av. Juan B. Justo, Godoy Cruz, José A. Cabrera, av. Juan B. Justo.

Las paradas no sufrirán modificaciones.

Cambio de sentido de calles y apertura Castillo

Se habilitará el paso a nivel de Castillo.
Castillo entre Humboldt y av.  Juan B. Justo pasará a ser mano única en dirección sureste (hacia av. Juan B. Justo).
-Cabrera entre Godoy Cruz y av. Juan B. Justo pasará a ser mano única en dirección noroeste (hacia av. Juan B. Justo).

En las siguientes arterias el estacionamiento estará prohibido en ambas manos:

-Godoy Cruz entre av. Juan B. Justo y Honduras.
-Honduras entre Godoy Cruz y av. Juan B. Justo.
-Cabrera entre Godoy Cruz y Fitz Roy.
-Fitz Roy entre Cabrera y Loyola.
-Castillo entre Fitz Roy y av. Juan B. Justo.
-Loyola entre Fitz Roy y av. Juan B. Justo.

Tránsito: Agendate las decenas de cortes que habrá este fin de semana en Capital Federal

(Buenos Aires – La990) – La ciudad de Buenos Aires tendrá este fin de semana numerosos cortes de calle debido al inicio de los Juegos Olímpicos de la Juventud, partidos de fútbol, eventos culturales y religiosos, entre otros.

Agendate por dónde ir y por dónde no ir este fin de semana por Capital Federal.

CORTES POR JUEGOS OLÍMPICOS

Ceremonia de Inauguración (av. 9 de julio)

Corte total en av. Corrientes (lado sur) entre Carlos Pellegrini y Cerrito.
Período: desde el viernes 28 de septiembre a las 22 h hasta el lunes 8 de octubre.

Se inicia el By Pass Metrobus:
Carriles desafectados del Metrobus 9 De Julio entre Lavalle y Sarmiento, lo que implica el corrimiento del Metrobus 9 De Julio.
Período: desde el viernes 28 de septiembre a las 22 h.

Parque Urbano (Puerto Madero)

Corte total en Juana Manso con acceso a frentistas (de Güemes a Sáenz y de Lynch a Villaflor) entre Macacha Güemes y Azucena Villaflor.
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre.

Corte total en Marta Lynch con acceso a frentistas entre Juana Manso y Olga Cossettini.
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre.

Corte total en Olga Cossettini con acceso a frentistas entre Marta Lynch y Azucena Villaflor.
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre.

Corte total en Azucena Maizani con acceso a frentistas entre Juana Manso y Olga Cossettini.
Horario: desde el viernes 28 de septiembre hasta el sábado 20 de octubre.

Alternativas de transporte público:
● Por el Bajo – av. Alicia Moreau de Justo/Huergo Madero: líneas de colectivos 4 – 20 – 129 y 159
● Por av. Leandro N. Alem – Metrobus parador Perón/Sarmiento: líneas de colectivos 7 – 22 – 28 – 33- 56 – 62 – 91- 93- 126 – 130 – 143 – 152 – 195.
● Por av. Paseo Colón – Metrobus parador Moreno/av. Belgrano: líneas de colectivos 22-29-33-62-64-74-93-111-130-143-152-159-180-195
● Por av. Belgrano: líneas de colectivos 2 – 111 – 103
● Por Azcuénaga/Villaflor: línea de colectivo 2B.

Ceremonia de Inauguración (av. 9 de julio)

Corte total del Metrobus 9 De Julio desde Lavalle hasta Hipólito Yrigoyen.
Horario: lunes 1, martes 2, miércoles 3, jueves 4 y viernes 5 de octubre de 22 h a 5 h (horario nocturno).

Parque Urbano (Puerto Madero)

Corte total en Manuela Sáenz con acceso a frentistas entre Juana Manso y av. de los Italianos.
Horario: desde el lunes 1 de octubre hasta el viernes 19 de octubre.

CORTES POR EVENTO CULTURAL

“Volver a Tierra Santa”

Corte total en av. Boedo entre Carlos Calvo y San Juan, sin afectar bocacalles extremas.

Horario: sábado 29 de 8 h a 3 h del día siguiente con cobertura climática el domingo 30 de septiembre en el mismo horario.

Desvío: Carlos Calvo, Castro Barros, av. San Juan, hasta retomar av. Boedo, Montenegro: Nueva Zelanda, av. Warnes, av. Jorge Newbery.

 “Los Pompapetriyasos”

Corte total en Catulo Castillo entre Dean Funes y Esteban de Luca, sin afectar bocacalles extremas.

Horario: domingo 30 de septiembre de 15 h a 18 h.

Desvío: Dean Funes (continuando por Zavaleta), Patagones, Lavardén (continuando por Esteban de Luca), hasta retomar Catulo Castillo.

Evento barrial

Corte total en Francisco Acuña de Figueroa entre Humahuaca y av. Corrientes, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 29 de septiembre de 16 h a 2 h del día siguiente.

Desvío: Humahuaca, av. Medrano, Sarmiento, hasta retomar Francisco Acuña de Figueroa.

Evento artístico

Corte total en Valentín Gómez entre Mario Bravo y Billinghurst, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 29 de septiembre de 10 h a 19 h.

Desvío: Mario Bravo, av. Corrientes, Sánchez de Bustamante, hasta retomar Valentín Gómez.

“Distinguished Gentleman Ride – Buenos Aires 2018

Corte total en av. Don Pedro de Mendoza (sentido sur) entre Juan Manuel Blanes y Wenceslao Villafañe, sin afectar bocacalles extremas.

Corte total de Agustín R. Caffarena entre Caboto y av. Don Pedro de Mendoza, sin afectar Caboto.

Horario: domingo 30 de septiembre de 10 h a 17h.

Desvío: Juan Manuel Blanes, Ministro Brin, Aristóbulo Del Valle.

“Buenos Aires Celebra Chile”

Corte total en Bolívar entre Rivadavia e Hipólito Yrigoyen, sin afectar bocacalles extremas.

Corte total en av. De Mayo entre Bolívar y Piedras, sin afectar bocacalles extremas.

Horario: desde el viernes 28 de septiembre a las 22 h hasta el sábado 29 de septiembre a las 23.59 h.

Desvío:

-Bolívar: Rivadavia, Lima, Hipólito Yrigoyen, hasta retomar Bolívar.

-av. De Mayo: Rivadavia, Lima, hasta retomar av. De Mayo.

Corte total en Chacabuco entre Rivadavia e Hipólito Yrigoyen, sin afectar bocacalles extremas.

Horario: sábado 29 de septiembre de 7 h a 22 h.

Desvío:

-Chacabuco: Rivadavia, Lima, Hipólito Yrigoyen, hasta retomar Chacabuco.

“Día del Inmigrante”

Corte parcial en av. Infanta Isabel entre av. Cnel. Marcelino Freyre y av. Iraola, sin afectar bocacalles.

Horario: domingo 30 de septiembre de 7 h a 22 h.

Campeonato Argentino “Abierto de Polo de Palermo”

Corte total en av. Corrientes entre Suipacha y Esmeralda, sin afectar bocacalles.

Horario: lunes 1 de octubre de 22 h a 22.30 h.

Desvío:  av. Pres. Roque Sáenz Peña

Cortes por evento deportivo

“Carreras de las Estaciones – Edición Primavera”

Corte total en Julieta Lanteri entre Rosario Vera Peñalosa y Encarnación Ezcurra, sin afectar bocacalles.

Horario: domingo 30 de septiembre de 4 h a 11.30 h.

Cortes totales, momentáneos y sucesivos desde Julieta Lanteri entre Rosario Vera Peñalosa y Encarnación Ezcurra, por Julieta Lanteri, av. Elvira Rawson de Dellepiane, Pierina Dealessi, Rosario Vera Peñalosa, Juana Manso, hasta Camila O’ Gorman, retomando Juana Manso, Rosario Vera Peñalosa, Aime Paine, Azucena Villaflor, Juana Manso, Mariquita Sánchez de Thompson, av. De Los Italianos (afectando únicamente un carril junto al cordón de la vereda con sentido hacia el sur, permitiendo en todo momento la circulación de un carril para el tránsito vehicular), hasta Marta Lynch, retomando av. De Los Italianos, Mariquita Sánchez de Thomspon, av. Int. Hernán Giralt, Av. Dr. Tristán Achával Rodríguez, Azucena Villaflor, av. Calabria (afectando únicamente un carril junto al cordón de la vereda con sentido hacia el sur, permitiendo en todo momento la circulación de un carril para el tránsito vehicular), Julieta Lanteri, hasta el punto de partida.

Horario: domingo 30 de septiembre de 8 h a 10.30 h.

Corte parcial en Julieta Lanteri (lado derecho) entre Rosario Vera Peñalosa y Encarnación Ezcurra, sin afectar bocacalles.

Horario: viernes 28 y sábado 29 de septiembre de 10 h a 15 h.

FUTBOL

“San Lorenzo – Atlético Tucumán” – Estadio Pedro Bidegain

Corte total del perímetro entre:

– av. Varela y av. Perito Moreno

– av. Perito Moreno y Erezcano

– Erezcano y av. Fernández de la Cruz

– av. Fernández de la Cruz y av. Varela

Horario: sábado 29 de septiembre de 11.15 h a 17.15 h.

Vías alternativas:

-av. Castañares.-av. Lafuente.-av. Riestra.-av. Int.Rabanal.-av. Sáenz.

“Caminata Avon”

Corte parcial en av. Pres. Figueroa Alcorta (lado derecho sentido norte) entre av. Dorrego y Julio Argentino Noble, sin afectar bocacalles.

Horario: viernes 28 y sábado 29 de septiembre de  4 h a 22 h.

Corte total en av. Pres. Figueroa Alcorta (sentido norte) entre av. Dorrego y Julio Argentino Noble, sin afectar bocacalles.

Horario: domingo 30 de septiembre de 3 h a 11 h.

Cortes totales, momentáneos y sucesivos partiendo desde av. Pres. Figueroa Alcorta (sentido norte) entre av. Dorrego y Julio Argentino Noble, por av. Pres. Figueroa Alcorta, av. Sarmiento (dos carriles), av. Del Libertador (dos carriles), av. Dorrego, av. Pres. Figueroa Alcorta, hasta el punto de partida.

Horario: domingo 30 de septiembre de 8.30 h a 10 h.

FUTBOL

“Boca -” – Estadio Alberto J. Armando

Corte total del perímetro comprendido por:

-Irala entre Gualeguay y Suárez

-Suárez entre Irala y Del Valle Iberlucea

-Del Valle Iberlucea entre Suárez y Wenceslao Villafañe

-Wenceslao Villafañe entre Del Valle Iberlucea y Espora

Horariodomingo 30 de septiembre de 18 h a 23.59 h.

Vías alternativas:

-av. Montes de Oca– Au. 9 de Julio (sur)-av. Don Pedro de Mendoza.-av. Juan De Garay.-av. Paseo Colón.-av. Ingeniero Huergo.

CORTES POR EVENTOS RELIGIOSOS

Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria

Corte total en Bahía Blanca entre av. Avellaneda y Bogotá, sin afectar bocacalles.

Horario: domingo 30 de septiembre de 13 h a 23.59 h.

Desvío: Bogotá, San Nicolás, Dr. Juan F. Aranguren, hasta retomar Bahía Blanca.

Cortes totales, momentáneos y sucesivos desde Bahía Blanca entre av. Avellaneda y Bogotá, por Bahía Blanca, Dr. Felipe Aranguren, Gualeguaychú, Bogotá, Bahía Blanca, hasta el punto de partida.

Horario: domingo 30 de septiembre de 15 h a 16 h.

Parroquia San Juan Evangelista

Cortes totales, momentáneos y sucesivos desde Olavarría entre av. Almirante Brown y Martín Rodríguez, por Olavarría, av. Almirante Brown (dos carriles), Brandsen, Palos, Olavarría, hasta el punto de partida.

Horario: domingo 30 de septiembre de 16 h a 17.30 h.

CORTES POR OBRAS

Corte parcial en av. 27 de Febrero (lado Riachuelo) entre av. Escalada y av. Gral. Paz, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 29 de septiembre de 7.30 h a 19.30 h.

Corte parcial en Loyola desde su intersección con Uriarte hacia av. Juan B. Justo.

Horario: desde el lunes 1 de octubre hasta el sábado 20 de octubre.

Corte total en Olleros entre av. Valentín Alsina y av. Del Libertador.

Horario: desde el viernes 28 hasta el domingo 30 de septiembre.