Viví todos los partidos del domingo en La990

(Buenos Aires – La990) – La novena fecha continúa este domingo, cuyos partidos destacados son los que jugarán en Avellaneda Independiente y Huracán y el que cerrarán en Tucumán el líder Racing ante San Martín.

Toda la fecha la vivís en La990. No te pierdas nada!!!

HOY 

13.15 Estudiantes – Atlético Tucumán, en Quilmes

15.30 Argentinos Juniors – Unión de Santa Fe

17.45 Independiente – Huracán

20.00 San Martín (Tucumán) – Racing

LUNES

19.00 Belgrano – Banfield

21.00 San Lorenzo – San Martín de San Juan

Mirá todos los goles que se llevan convertidos por la Superliga

 

(Buenos Aires – La990) – Mirá acá todos los goles que se llevan convertido en una nueva fecha de la Superliga, que finaliza esta noche.

DEFENSA Y JUSTICIA 2-0 TALLERES

VÉLEZ 1-0 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA

COLÓN 1-0 RIVER 

NEWELL’S 2-0 TIGRE 

GODOY CRUZ 2-0 ALDOSIVI 

LANÚS 3-1 PATRONATO

BOCA 0-0 ROSARIO CENTRAL 

ESTUDIANTES 1-1 ATLÉTICO TUCUMÁN

ARGENTINOS 0-1 UNIÓN

INDEPENDIENTE 3-1 HURACÁN 

SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 2-1 RACING

Agenda deportiva: este fin de semana vuelve la Superliga con la Fecha 9

(Buenos Aires – La990) – Tras el parate por las fechas FIFA, vuelve un fin de semana a puro fútbol con la Fecha 9 de la Superliga Argentina y estos son los partidos de esta nueva jornada.

Entre los partidos destacados de este viernes, River visitará a Colón en Santa Fé a las 21:15 hs en busca de extender el invicto a 33 partidos sin perder y tratar de meterse en la lucha por el torneo.

Boca hará lo propio el sábado ante Rosario Central a las 17:45 hs en La Bombonera con un equipo muleto pensando en la ida de las semifinales de Copa Libertadores ante Palmeiras.

Racing, único puntero del campeonato, recala en Tucumán para enfrentar a San Martín este domingo a las 20 hs y extender su ventaja. Por otro lado, Independiente buscará sumar de a tres ante Huracán en Avellaneda.

Viernes 19 de octubre

 19.00 Defensa y Justicia – Talleres de Córdoba (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano

19.00 Vélez – Gimnasia y Esgrima La Plata (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal

21.15 Colón – River Plate (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría

Sábado 20 de octubre

13.15 Godoy Cruz – Aldosivi, en estadio Mendoza (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel

15.30 Lanús – Patronato (Fox Sports Premium)
Árbitro: Julio Barraza

17.45  Boca Juniors – Rosario Central  (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello

20.00 Newell’s – Tigre (Fox Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos

Domingo 21 de octubre

13.15 Estudiantes – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Germán Delfino

15.30 Argentinos Juniors – Unión de Santa Fe (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

17.45 Independiente – Huracán (Fox Sports Premium)
Árbitro: Fernando Echenique

20:00 San Martín de Tucumán – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina

Lunes 22 de octubre

19.00 Belgrano – Banfield (Fox Sports Premium) Árbitro: Fernando Espinoza

21.00 San Lorenzo – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Boca se lo empató a Racing sobre el final: mirá todos los goles de la fecha

(Buenos Aires – La990) – Mirá todos los goles de la octava fecha, que además del 2-2 entre Racing y Boca tiene las goleadas de Talleres a Belgrano y el sorpresivo 4-0 de Unión sobre Central, en Rosario.

ALDOSIVI 2-0 SAN MARTÍN DE TUCUMÁN 

GIMNASIA Y ESGRIMA 1-0 GODOY CRUZ

SAN MARTÍN DE SAN JUAN 3-1 VÉLEZ 

PATRONATO 1-2 INDEPENDIENTE 

BANFIELD 2-0 SAN LORENZO

ATLÉTICO TUCUMÁN 0-0 LANÚS 

ROSARIO CENTRAL 0-4 UNIÓN

TALLERES 3-0 BELGRANO 

RACING 2-2 BOCA

Independiente ganó pero se le cayó medio equipo: mirá todos los goles del sábado

(Buenos Aires – La990) – Independiente volvió al triunfo ante Patronato, pero se fue de Paraná con muchas preocupaciones porque se le lesionó medio equipo. También ganaron Aldosivi, que está arriba en la tabla, San Martín de San Juan y Gimnasia y Esgrima La Plata.

Mirá todos los goles

ALDOSIVI 2-0 SAN MARTÍN DE TUCUMÁN 

GIMNASIA Y ESGRIMA 1-0 GODOY CRUZ

SAN MARTÍN DE SAN JUAN 3-1 VÉLEZ 

PATRONATO 1-2 INDEPENDIENTE 

Arranca una nueva fecha de la Superliga y la vivís en La990

(Buenos Aires – La990) – Este sábado arranca la octava fecha de la Superliga, que tendrá como principales atractivos los clásicos entre Racing y Boca y el cordobés: Belgrano y Talleres, ambos cotejos se jugarán el domingo.

Este sábado el plato fuerte estará en el cierre, con el choque entre Patronato de Paraná e Independiente. Viví toda la fecha en La990.

SÁBADO
13.15 Aldosivi – San Martín de Tucumán 
Árbitro: Facundo Tello

15.30 Gimnasia – Godoy Cruz 
Árbitro: Germán Delfino

17.45 San Martín de San Juan – Vélez 
Árbitro: Jorge Baliño

20.00 Patronato – Independiente 
Árbitro: Andrés Merlos

DOMINGO

11.00 Banfield – San Lorenzo 
Árbitro: Nicolás Lamolina

13.15 Atlético Tucumán – Lanús 
Árbitro: Diego Ceballos

15.00 Rosario Central – Unión 
Árbitro: Fernando Echenique

17.00 Talleres – Belgrano 
Árbitro: Rapallini

19.00 Racing – Boca 
Árbitro Darío Herrera

LUNES

19.00 Tigre – Estudiantes 
Árbitro: Ariel Penel

21.00 Colón – Newell’s 
Árbitro: Patricio Lousteau

POSTERGADOS

River – Defensa y Justicia 
Huracán – Argentinos 

Superliga: ganaron Boca, River y Racing, mirá acá todos los goles de la fecha

(Buenos Aires – La990) – Con dos partidos suspendidos por la luvia y uno postergado, se está jugando una nueva fecha de la Superliga, en la que ganaron River, Racing y Boca. Mirá todos los compactos de los partidos.

INDEPENDIENTE 0-0 TIGRE

LANÚS 1-5 RIVER

ARGENTINOS JUNIORS 0-2 RACING

PATRONATO 2-1  TALLERES

UNION 1-0 GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA

BELGRANO 0-1 HURACÁN 

BOCA 3-1 COLÓN 

GODOY CRUZ 0-1 DEFENSA Y JUSTICIA

VÉLEZ 2-0 ALDOSIVI

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN 1-1 BANFIELD

Boca buscará recuperarse ante Colón: viví toda la Superliga en La990

(Buenos Aires – La990) – Boca buscará este domingo recuperarse de los goles que recibió la semana pasada, cuando perdió con River y luego con Gimnasia, ante Colón, en condición de local, a días de definir su suerte en la Copa Libertadores.

Guillermo Barros Schelotto presentará un equipo con muchos suplentes tendiendo en cuenta que el jueves juega en Belo Horizonte ante Cruzeiro.

DOMINGO

13.15 Patronato – Talleres 
Árbitro: Facundo Tello Figueroa

15.30 Unión – Gimnasia 
Árbitro: Darío Herrera

17.45 Belgrano – Huracán
Árbitro: Hernán Mastrángelo

20.00 Boca – Colón
Árbitro: Germán Delfino

LUNES

19.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia 
Árbitro: Patricio Loustau

21.15 San Martín de Tucumán – Banfield
Árbitro: Andrés Merlos

21.15 Vélez – Aldosivi
Árbitro: Silvio Trucco

Postergado

Rosario Central – San Martín de San Juan
Árbitro: Nicolás Lamolina

 

También se suspendió Estudiantes vs Newell’s

(Buenos Aires – La990) – La Superliga informó que fue suspendido por las condiciones climáticas el partido que debían disputar, en la cancha de Quilmes, Estudiantes ante Newell’s. Lo mismo ocurrió más temprano con el choque entre San Lorenzo y Atlético Tucumán.

En las próximas horas la Superliga informará cuando juegan pinchas y leprosos.

 

Mirá los goles de River que no tuvo piedad de Lanús: viví la Superliga en La990

(Buenos Aires – La990) – River goleó 5 a 1 a Lanús, en el Sur, mientras que su rival de la semana que viene en la Copa Libertadores, Independiente, no pudo salir del cero con Tigre de local.

Este sábado juega el puntero Racing, ante Argentinos en La Paternal, mientras que su escolta visita a San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro. Seguí y viví toda la Superliga en La990.

INDEPENDIENTE 0-0 TIGRE

LANÚS 1-5 RIVER

SABADO

13.15 San Lorenzo – Atlético Tucumán 
Árbitro: Ariel Penel

17.45 Estudiantes – Newell’s 
Árbitro: Pablo Echavarría

20.00 Argentinos – Racing
Árbitro: Jorge Baliño

DOMINGO

13.15 Patronato – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa

15.30 Unión – Gimnasia (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera

17.45 Belgrano – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

20.00 Boca – Colón
Árbitro: Germán Delfino

LUNES

19.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia 
Árbitro: Patricio Loustau

21.15 San Martín de Tucumán – Banfield
Árbitro: Andrés Merlos

21.15 Vélez – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

Postergado

Rosario Central – San Martín de San Juan
Árbitro: Nicolás Lamolina

 

Arranca una nueva fecha de la Superliga y la vivís por La990

(Buenos Aires – La990) – Desde las 18, arranca la séptima fecha de la Superliga que tiene como único puntero al Racing del Chacho Coudet, y la vivís por el aire de La990.

Esta tarde, la nueva fecha de esta Superliga 2018/19 arranca a las 18.45hs de la mano del Rojo de Avellaneda, que recibe al Club Atlético Tigre. Más tarde, en el partido del día, River recibe en el Monumental al Lanus de Luis Zubeldía a las 21.15.

Mirá todos los partidos de esta fecha!

VIERNES

18.45 Independiente – Tigre 
Árbitro: Fernando Rapallini

21.15 Lanús – River 
Árbitro: Diego Abal

SABADO

13.15 San Lorenzo – Atlético Tucumán 
Árbitro: Ariel Penel

17.45 Estudiantes – Newell’s 
Árbitro: Pablo Echavarría

20.00 Argentinos – Racing
Árbitro: Jorge Baliño

DOMINGO

13.15 Patronato – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa

15.30 Unión – Gimnasia (Fox Sports)
Árbitro: Darío Herrera

17.45 Belgrano – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo

20.00 Boca – Colón
Árbitro: Germán Delfino

LUNES

19.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia 
Árbitro: Patricio Loustau

21.15 San Martín de Tucumán – Banfield
Árbitro: Andrés Merlos

21.15 Vélez – Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

Postergado

Rosario Central – San Martín de San Juan
Árbitro: Nicolás Lamolina

TABLA DE POSICIONES: Al puntero Racing lo siguen de cerca Atlético Tucumán y Aldosivi

(Buenos Aires – La990) – Racing lidera la tabla de posiciones de la Superliga y sus inmediatos perseguidores son los sorprendentes Atlético Tucumán y Aldosivi de Mar del Plata. El resto de los grandes está lejos de la punta.

EQUIPO PTS.
1 Racing Club
16
2 Atlético Tucumán
14
3 Aldosivi
12
4 Huracán
11
5 River Plate
10
6 Boca Juniors
10
7 Rosario Central
10
8 Godoy Cruz
10
9 Def. y Justicia *
9
10 Unión
9
11 Gimnasia
8
12 Vélez
8
13 Banfield
8
14 San Lorenzo
7
15 Talleres
7
16 Belgrano
7
17 Independiente
6
18 Argentinos Juniors
6
19 Colón
6
20 Tigre
6
21 Newell`s
5
22 San Martín (SJ)
5
23 Estudiantes *
4
24 San Martín (T)
3
25 Lanús
2
26 Patronato
1

TABLA DE POSICIONES: Atlético Tucumán arriba solo

(Buenos Aires – La990) – Atlético Tucumán es por ahora el único líder de la Superliga aunque si Racing gana esta noche ante Unión, en condición de local, volverá a estar solo en lo más alto del campeonato.

EQUIPO PTS.
1 Atlético Tucumán
14
2 Racing Club
13
3 Huracán
11
4 River Plate
10
5 Boca Juniors
10
6 Rosario Central
10
7 Godoy Cruz
10
8 Def. y Justicia
9
9 Unión
9
10 Aldosivi
9
11 Gimnasia
8
12 Vélez
8
13 Banfield
8
14 Belgrano
7
15 San Lorenzo
7
16 Talleres
7
17 Independiente
6
18 Argentinos Juniors
6
19 Colón
6
20 Tigre
6
21 Newell`s
5
22 San Martín (SJ)
5
23 Estudiantes
4
24 San Martín (T)
3
25 Lanús
2
26 Patronato
1

Mirá todos los goles de una nueva fecha de la Superliga

(Buenos Aires – La990) – La sexta fecha de la Superliga la cierra esta noche Racing, que ganando seguirá siendo el único líder del certamen. Mirá lo que pasó en todos los partidos de este campeonato.

SAN LORENZO 3-2 PATRONATO

COLON 3-1 GODOY CRUZ

SÁBADO

NEWELL’S 2-0 LANÚS

TALLERES 1-1 VELEZ

DEFENSA Y JUSTICIA 1-1 ESTUDIANTES (PARTIDOS SUSPENDIDO)

BANFIELD 1-1 INDEPENDIENTE

DOMINGO

TIGRE 0-2 HURACÁN 

SAN MARTÍN (TUCUMÁN) 0-0 ARGENTINOS JUNIORS

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 1-1 ROSARIO CENTRAL

SAN MARTÍN (SAN JUAN) 1-3 ATLÉTICO TUCUMÁN

LUNES

18.00 Aldosivi – Belgrano
Árbitro: Nazareno Arasa

20.00 Racing – Unión 
Árbitro: Facundo Tello

Así está la Tabla de Posiciones de la Superliga

(Buenos Aires – La990) – Racing, que juega el lunes, por ahora lidera la tabla de posiciones de la Superliga. Este domingo lo puede pasar Atlético Tucumán, si gana su partido, y lo podría alcanzar Boca si vence a River.

EQUIPO PTS.
1 Racing Club
13
2 Atlético Tucumán
11
3 Boca Juniors
10
4 Godoy Cruz
10
5 Def. y Justicia
9
6 Unión
9
7 Aldosivi
9
8 Rosario Central
9
9 Huracán
8
10 Vélez
8
11 Banfield
8
12 River Plate
7
13 Belgrano
7
14 San Lorenzo
7
15 Talleres
7
16 Gimnasia
7
17 Independiente
6
18 Tigre
6
19 Colón
6
20 Argentinos Juniors
5
21 Newell`s
5
22 San Martín (SJ)
5
23 Estudiantes
4
24 San Martín (T)
2
25 Lanús
2
26 Patronato
1